«Казгермунай» ведет работу по нераспространению коронавирусной инфекции

02 апреля 2020

В условиях распространения коронавирусной инфекции ТОО «СП «Казгермунай» принимает всевозможные меры по минимизации рисков заражения своих работников и их близких. Сегодня, как никогда ранее, становится актуальной цель, которую перед собой всегда ставило товарищество в стратегии охраны и безопасности труда: сохранение жизни и здоровья работников. С целью недопущения дальнейшего распространения вируса усиливаются действующие санитарно-противоэпидемические мероприятия и вводятся дополнительные ограничительные меры.

Работники месторождений Акшабулак, Нуралы и Аксай вместо прежней продолжительности вахтового метода работы 15/15 дней были переведены на режим работы 28/28 дней. Административно-управленческий персонал, осуществляющий свою трудовую деятельность в городах Кызылорда, Нур-Султан и Алматы, большей частью был отправлен на удаленный режим работы с настоятельной рекомендацией максимальной социальной изоляции. Те сотрудники офиса, которые имели неиспользованные дни трудового отпуска за прошлые периоды, были отправлены в отпуск. При общей штатной численности АУП в 179 человек на текущий момент 74 работника находятся на удаленном режиме работы, а 60 работников в трудовых отпусках. Что касается производственного персонала, то в ежегодные трудовые отпуска направлены 19% работников.

Все работники офиса и промысла обеспечены средствами индивидуальной защиты (защитные медицинские маски и антисептики для рук). Раздача СИЗ продолжается по мере возникновения необходимости. Все сотрудники компании, продолжающие работать в штатном режиме, дважды в день проходят экспресс-медицинский осмотр с обязательным замером температуры тела.

В целях недопущения массового скопления людей администрацией предприятия был составлен график посещения столовых с учетом их принадлежности к различным службам, а также сменности, чтобы избежать накладок, которые могут отразиться на производстве. Был введен запрет на посещение спортивных и тренажерных залов, расположенных на территории промысла и офиса.

По поручению руководства оперативного штаба ТОО «СП «Казгермунай» были организованы санитарные посты на контрольно-пропускных пунктах на месторождениях Акшабулак и Аксай, где всех въезжающих на контрактную территорию компании (сотрудники КГМ, представители подрядных организаций) проверяют медицинские работники, проводя визуальный осмотр и замер температуры тела, а также предотвращается допуск лиц, не использующих СИЗ.

Также оперативным штабом был разработан и утвержден план, алгоритм неотложных мероприятий, а также схемы оповещений в случае обнаружения заражения коронавирусной инфекцией работника на месторождении товарищества.

Все медицинские пункты компании обеспечены противовирусными и другими дополнительными медикаментами, тепловизорами, при них организованы изоляторы. Усилен санитарно-дезинфекционный режим: уборка всех помещений на территории офиса и промысла осуществляется два раза в день, проводится дезинфекция транспорта и кварцевание помещений.

Помимо прочего идёт усиление санитарно-просветительской работы по профилактике КВИ (информация направляется посредством рассылки по электронной почте, через мессенджеры, размещается на стеновых панелях и т.д.). Юристами компании ведется разъяснительная работа по ограничениям и требованиям к гражданам в условиях ЧП и мерам ответственности за несоблюдение данных требований и действиям физических лиц по распространению, пересылке недостоверной информации.

 

 

 

Вернуться назад

Комментарии

Оставить комментарий

Блог правления

Лю Шаою
Генеральный директор. Председатель правления.
Ізмұханбет Ринат Нұрғожаұлы
Первый заместитель генерального директора

Задать вопрос