Послания Председателя Правления АО НК «КазМунайГаз»

 

365 дней без происшествий – на пути достижения 100% безопасности

На протяжении многих лет, соблюдение норм охраны труда и окружающей среды рассматривалось лишь как требование законодательства, и нормативно-правовые требования определяли направления работы по управлению вопросами безопасности. Ключевыми элементами являлись дисциплина и контроль. При этом, отсутствие случаев травматизма на производстве считалось недостижимой целью, или рассматривалось в лучшем случае, как мечта, к которой мы должны стремиться.

Со временем, наша культура безопасности стала меняться по мере того, как стало улучшаться наше понимание сложности производственных процессов, важности и необходимости повышения персональной ответственности в вопросах охраны труда. Мы  стали свидетелями дальнейшего развития в данном направлении, когда в результате более эффективного внутрикомандного взаимодействия, мы стали воспринимать себя лидерами в области безопасности и охраны труда. Обеспечение безопасности стало не просто исполнением законодательных требований, но и нашим моральным долгом перед работниками, представителями подрядных организаций и обществом. Помимо этого, мы поняли, что внедрение лучших практик по обеспечению безопасности и охраны труда  не несет никакого вреда, тогда как несоблюдение правил безопасности может привести к огромным потерям, как материальным, человеческим и репутационным. 

Идеальный День с точки зрения безопасности – это такой день, когда все работники КМГ возвращаются домой к своим семьям целыми и невредимыми, день, когда не произошло аварий, и наша деятельность не причинила ущерба окружающей среде. В 2014 году мы впервые начали отсчет таких дней и отработали 90 дней без происшествий.  В 2015 году показатель достиг 96 дней, и  к  концу 2017 года улучшился на 30% и достиг 125 дней. Статистика текущего года позволяет прогнозировать 200 дней без происшествий к концу года, но, несмотря на положительную динамику, нам все еще есть к чему стремиться. Мы должны понимать, что чем ближе мы будем приближаться к цели - 365 дней без происшествий, тем больше усилий мы должны будем прилагать для достижения каждого последующего дня.

По этой причине мы запускаем программу «100% безопасность». Если раньше полное отсутствие несчастных случаев и аварий было нашим видением, то теперь – это ожидание результата. Это значит, что мы предоставляем право нашим работникам и персоналу подрядчика и ожидаем от них, что они будут откровенно высказывать свое мнение, вмешиваться и обеспечивать соответствие требованиям, в случае, если ими будет замечено невыполнение, нарушение правил техники безопасности или отклонение от принципа «100% безопасность».

КМГ серьезно относится к 100% соблюдению норм безопасности как к одной из основных ценностей компании. Это не просто лозунг!

Председатель Правления                       

С. Мынбаев


 

Безопасность в КазМунайГазе: Наш путь вперед

Время от времени наша отрасль производства сталкивается с катастрофическим событием, которое заставляет нас пересмотреть подход и технологии на предмет того, правильно ли мы ведем бизнес. Примерами являются авария на месторождении Тенгиз, катастрофа на нефтяной платформе Piper Alpha в Северном море в 1988 году и взрыв на платформе, проводившей разработку скважины Macondo в Мексиканском заливе в 2010 году. Эти происшествия привели к пересмотру подхода деятельности в области ОТОС, полностью изменив отношение компаний к вопросам безопасности и стилю управления компетенциями персонала, системами повышения надежности производства и планированием на случай чрезвычайных ситуаций – все ради достижения безаварийного производства.

В КазМунайГазе мы не ограничиваемся регламентами и процедурами, а кардинально меняем культуру ведения бизнеса, когда дело касается управления рисками в нашей деятельности, наших возможностей, наших технологий и наших программ безопасности. Мы переходим от бизнес-модели, соответствующей стандартам, к модели проактивной, которая требует общих стандартов, процессов и процедур во всей компании, и является фундаментом таких изменений – нашим шагом вперед.

После нескольких лет сбора данных, мы получили понимание основных факторов, влияющих на показатели безопасности нашей деятельности. Проблемы с внутренними процедурами, обучением и компетенцией работников – ключевые факторы, которые оказывают влияние на надежность нашего производства. Вооружившись новыми данными, сейчас мы создаем целевые программы для обеспечения надежности, которые в процессе модернизации будут охватывать человеческие факторы.    

Несмотря на важность технологий, предназначенных для снижения риска, никакая технологическая инновация не сможет решить проблему необдуманных решений.  Мы признаем, что определяющим фактором  являются люди. Поэтому обеспечение компетентности работников становится неотъемлемой частью развития работников и мы занимаемся разработкой более строгих программ, чтобы подготовить следующее поколение руководителей к условиям среды, в которой они предположительно будут управлять. Более 30 лет спустя после происшествия на Тенгизе, системы безопасности и охраны труда улучшились до степени, когда есть понимание природы происшествий и кол-во происшествий находится на приемлемо низком уровне. Однако, мы не будем удовлетворены пока кол-во инцидентов не опустится до Нуля.

Руководители высшего звена несут ответственность за то, чтобы на всех уровнях организации, от закупок до производственной деятельности, было понимание процессов управления рисками и  безопасностью, как основными для принятия решений, и что более важно, руководители также несут ответственность за право каждого работника поступать правильно и безопасно без боязни последствий.

Наша индустрия – это сложный, разнообразный и конкурентный бизнес, где каждая компания, от большой до малой, должна соответствовать более высоким стандартам. Готовая к взаимодействию отрасль и вовлеченный персонал смогут обеспечить развитие передовых практик, технологий и программ обучения для достижения прогресса на нашем пути вперед к безаварийному производству

 

Сауат Мынбаев
Председатель Правления
АО НК «КазМунайГаз»



Наш путь к безопасности
 

Начиная новый трудовой год, каждому работнику КазМунайГаз  необходимо оценить свой личный вклад в улучшение безопасности труда и охраны здоровья, который способствует предотвращению происшествий и несчастных случаев на рабочих местах для достижения более высокого уровня безопасности  и надежности. 

Нацеленность на улучшение безопасности труда и охраны здоровья работников КазМунайГаз и подрядных организаций, а также  на благополучие местных сообществ – это основа долгосрочного успеха КазМунайГаз в бизнесе.

Мы стремимся продвигать культуру безопасности труда и охраны здоровья, вовлекая всех работников КазМунайГаз, которые разделяют наши основные ценности, а также наше стремление к целостности и совершенству. Нам необходима Ваша личная заинтересованность и поддержка в достижении этой цели.

Культура безопасности труда и охраны здоровья всегда начинается с лидерства. Лидеры транслируют другим работникам модель поведения, которая в свою очередь создает культуру. Лидеры также влияют на  культуру, устанавливая ожидания, создавая структуру, обучая других и прививая персональную  ответственность за результат. И такая культура безопасности должна стать неотъемлемой частью  каждого уровня управления в КазМунайГаз. Она должна постоянно укрепляться и совершенствоваться, а вопросы безопасности труда и охраны здоровья должны стоять выше других приоритетов.

Наша главная цель – создать такие условия, чтобы работники КазМунайГаз и подрядных организаций каждый день  возвращались домой целыми и невредимыми. Мы всегда будем работать над достижением  нашей цели –  РАБОТА БЕЗ ВРЕДА.

Понятие культуры безопасного поведения включает в себя помимо соблюдения работником нормативных требований - осознание им собственной ответственности за безопасное выполнение работ.

Наша задача на текущем этапе не просто обеспечить соблюдение формальных процедур безопасности труда, но и вдохновить каждого работника КазМунайГаз на их улучшение.

Вот почему, лидерство в вопросах безопасности и охраны труда должно исходить не только от менеджеров высшего и среднего звена, но и от самих работников КазМунайГаз и подрядных организаций, с возможностью использования всех доступных средств коммуникации.

Развитие культуры безопасности и охраны труда – это бесконечно долгий процесс, направленный на постоянное улучшение. Излишняя самонадеянность и самоуверенность в вопросах безопасности недопустима. Постоянное улучшение процессов безопасности и охраны труда прививает работникам дисциплину и обостряет внимание, что позволяет делать все возможное для достижения поставленной цели.

Конечно, ни одна нефтегазовая компания в мире, включая КазМунайГаз, не может констатировать, что она достигла полного успеха в этой области.

Пользуясь возможностью, я хочу поблагодарить всех работников за преданность делу и неоценимый вклад в будущее КазМунайГаза - как устойчивой и эффективной компании и желаю вам и вашим семьям безопасной работы и успехов в 2018 году.


Сауат Мынбаев 2018 г
Председатель Правления
группы компаний «КазМунайГаз»



КазМунайГаз на пути к совершенству – сделать Безопасность и охрану труда личным делом каждого

Подводя итоги последних трех лет, можно признать, что мы достигли значительных успехов в обеспечении безопасности и охраны труда на производстве. Тем не менее мы должны быть неустанны в наших усилиях, направленных на обеспечение безопасности наших работников, активов и окружающей среды.

Для того чтобы стать настоящим лидером в своей отрасли вопрос безопасности должен быть одной из основополагающих ценностей для каждого из нас.

Поэтому я призываю каждого из вас осмыслить по-новому, как мы выполняем нашу работу и как мы можем сделать, чтобы «КазМунайГаз»  по-настоящему компанией мирового уровня.

Я твердо убежден, что если мы сможем изменить мышление относительно безопасности наших людей, наших подрядчиков, и всей нашей деятельности, мы сможем интегрировать эти подходы во все бизнес-процессы компании, поскольку производственная дисциплина будет постоянно укрепляться.   Я призываю вас к тому, чтобы Техника Безопасности стала личным делом каждого.

Существует прямая зависимость между производственной дисциплиной, правилами и соблюдением техники безопасности.  Гарантирование соблюдения процедур, выполнение последующих мероприятий, когда что-то пошло не так, и забота друг о друге – все это признаки того, что Техника Безопасности стала личным делом каждого.   Если вы не воспринимаете безопасность как свое личное дело, естественно, вы не будете делать ничего подобного, и это нужно понимать.  Восприятие Техники безопасности как своего личного дела, становится естественным ритмом нашей работы; защитным механизмом, который гарантирует нашу безопасность, делает нас прибыльными и успешными.

Сама специфика нашей деятельности является опасной. Все мы знаем, что существует множество рисков получить травму, увечье, и даже потерять жизнь.   Мы работаем в очень сложной операционной системе, где присутствует множество факторов, которые могут приводить к ошибкам, недопониманиям или ненамеренному нарушению правил; и все это обуславливает основную причину, по которой люди получают травмы. Все мы являемся лидерами в области безопасности и охраны труда в этой сложной системе, и у всех нас есть обязательство сделать непонятные процедуры понятными, сложные - простыми.  Ставить задачи, проектировать оборудование, планировать работу так, чтобы суметь предвидеть и не допускать ошибки, которые могут возникнуть, а также исправлять их, либо устранять их до начала работ.  Именно Ваше лидерство в области охраны труда воодушевляет нас и помогает в естественном понимании происходящего, чтобы найти и исправить недостатки в системе управления.  Это наше дополнительное преимущество для повышения безопасности.

Доказательством того, что мы на верном пути, будет тот момент, когда наши работники, наши подрядчики и коллеги по отрасли будут признавать нас, как компанию, в которой заботятся друг о друге, не молчат, если замечают опасно проводимые работы, где никто не боится высказывать свою точку зрения, поскольку его голос точно будет услышан.

Давайте будем работать открыто и прозрачно, будем призывать друг друга в достижении бизнес задач без травматизма.  

Давайте использовать открытость и прозрачность, учитывать мнения друг друга в.    достижении других производственных целей без травматизма.  

Давайте Сделаем Безопасность и охрану труда личным делом каждого во всей группе компаний «КазМунайГаз». 


Сауат Мынбаев
Председатель Правления
группы компаний «КазМунайГаз»

 

Послание Председателя правления, посвященное вопросам безопасности

2018 год подходит к завершению, и я бы хотел воспользоваться возможностью, поблагодарить каждого из вас за преданность делу, усердную работу в КазМунайГазе, а также, за вашу приверженность вопросам обеспечения безопасности. Будучи Заместителем председателя правления АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына», я лично наблюдал, каких выдающихся результатов в области безопасности добился КазМунайГаз в 2018 году. Впервые за всю историю Компании удалось добиться НУЛЕВОГО показателя по смертельным случаям, связанным с трудовой деятельностью за период в 12 месяцев. Количество несчастных случаев с потерей рабочего времени (на период более одного дня в результате травмы, связанной с трудовой деятельностью) снизилось на 35% по сравнению с 2017 годом. Все это свидетельствует о повышении и укреплении культуры безопасности в Компании с каждым годом. И я хочу всех вас поблагодарить за это.

Однако, к сожалению, 2018 год не стал годом без происшествий и несчастных случаев - инциденты на производстве все еще имеют место. Мы хотим, чтобы работники Компании и подрядных организаций, все до единого, всегда возвращались с работы домой целыми и невредимыми! Мы непрерывно будем работать над нашей целью – достижением 100% безопасности. Без исключений!

Наша усердная работа по охране здоровья и обеспечению безопасности наших работников, подрядчиков и населения является основополагающим фактором долгосрочного и успешного бизнеса АО НК «КазМунайГаз». Мы будем неустанно продвигать культуру безопасности путем привлечения, развития и сохранения кадрового потенциала, разделяющего наши основные ценности и нашу приверженность целостности и высоким стандартам производства.

Наша усердная работа по охране здоровья и обеспечению безопасности наших работников, подрядчиков и населения является основополагающим фактором долгосрочного и успешного бизнеса АО НК «КазМунайГаз». Мы будем неустанно продвигать культуру безопасности путем привлечения, развития и сохранения кадрового потенциала, разделяющего наши основные ценности и нашу приверженность целостности и высоким стандартам производства.

Приверженность безопасности начинается с руководства. Но руководство в одиночку не сможет обеспечить повсеместное внедрение культуры.]

Я ожидаю, что каждый из вас, если он видит небезопасные условия или действие, будет открыто высказываться об этом, а те, к кому вы обращаетесь, будут к вам прислушиваться, будь то работник, выполняющий задачу, либо ваш руководитель, чтобы обеспечить вас надлежащим оборудованием и обучением для безопасного выполнения работ. Эта приверженность распространяется на всех до единого работников КМГ, включая меня.

Наша цель - создание культуры, при которой все наши работники чувствовали бы личную ответственность за безопасность, где не просто соблюдаются требования, а существует атмосфера, где каждый стремится к улучшению состояния техники безопасности.

Построение культуры безопасности - это путь, у которого нет конечной остановки. Мы никогда не должны останавливаться на достигнутом. Реальность такова, что постоянное продвижение по этому пути вырабатывает самодисциплину и заставляет нас постоянно беспокоиться о безопасности, делать все от нас зависящее для ее улучшения. Давайте будем самой лучшей компанией в Казахстане и в нефтегазовой отрасли. А также стремиться к дальнейшему и постоянному улучшению показателей по безопасности!

Еще раз хочу поблагодарить вас за вашу преданность делу, вклад в улучшение показателей по безопасности и повышение эффективности деятельности АО НК "Казмунайгаз", а также пожелать вам и вашим семьям безопасного, здорового и успешного нового 2019 года.

 

А. Айдарбаев 2019 г
Председатель Правления
группы компаний «КазМунайГаз»

Блог правления

Лю Шаою
Генеральный директор. Председатель правления.
Ізмұханбет Ринат Нұрғожаұлы
Первый заместитель генерального директора

Задать вопрос