На месторождении Акшабулак прошел пресс-тур по вопросу выработки СУГ

13 февраля 2024

12 февраля месторждение Акшабулак посетили представители Министерства энергетики,  АО НК «КазМунайГаз» и журналисты областных и республиканских СМИ. Для них был организован пресс-тур по вопросу выработки сжиженного газа.

ТОО «СП «Казгермунай» перерабатывает попутный нефтяной газ с месторождений Акшабулак, Нуралы, Аксай и природный газ с месторождения Аксай Южный и обеспечивает сжиженным газом население Кызылординской области. Недропользователь производит порядка 70 тыс. тонн сжиженного газа в год, однако в последующие годы ожидается снижение выпускаемых объемов.

С целью ознакомления с технологическим процессом выработки СУГ участники пресс-тура посетили производственные  объекты предприятия:

-  установку подготовки газа — 1 , введенную в эксплуатацию в 2005 году, мощностью по сырому газу 310 млн. м3/год;

-  установку подготовки газа — 2, введенную в эксплуатацию в 2011 году и позволившей расширить совокупную мощность цеха подготовки и транспортировки газа до  550 млн. м3/год по сырому газу, до  440 млн. м3/год по подготовке товарного газа, до 143 тыс. тн/год по выработке сжиженного углеводородного газа;

- терминал хранения  и налива сжиженного нефтяного газа.

Заместитель генерального директора по производству Махамбет Елеусинов подробно рассказал гостям о процессе выработки и отгрузки СУГ на внутренний рынок и ответил на все интересующие вопросы.

 

Вернуться назад

Комментарии

Оставить комментарий

Блог правления

Лю Шаою
Генеральный директор. Председатель правления.
Ізмұханбет Ринат Нұрғожаұлы
Первый заместитель генерального директора

Задать вопрос