ТОО «СП «Казгермунай» подвело итоги 2023 года

14 февраля 2024

ТОО «СП «Казгермунай» подвело итоги 2023 года

ТОО «СП «Казгермунай», как и все субъекты экономики, завершило финансовый год и, согласно правилам внутренних коммуникаций, в компании прошла отчетная встреча правления предприятия с трудовым коллективом. 

Ушедший год был для товарищества насыщенным – КГМ отметил 30-летие с момента основания и продлил контракт на недропользование. Акцент на эти значимые моменты сделал в своем докладе первый заместитель генерального директора Ринат Ізмұханбет, который напомнил коллегам, что 19 мая 2023 года срок действия контракта на недропользование по месторождению Аксай был продлен до 1 марта 2032 года, а по месторождениям Нуралы, Акшабулак Восточный, Акшабулак Южный, Акшабулак Центральный, Аксай Южный до 1 марта 2034 года. Безусловно, это дало компании определенные гарантии, продлило ее жизненный цикл. При этом накопленная добыча нефти достигла 55 165 000 тонн, и Ринат Нургожаевич призвал коллектив помнить о том, что Казгермунай вступил в стадию зрелости и спада, и теперь перед всеми работниками стоят новые задачи, выполнение которых требует иных подходов и усилий, ответственности и взвешенности в принятии решений.

Достигло СП и основных производственных показателей: перевыполнение плана по добыче нефти составило (+) 1,2 тыс. т.; по сдаче нефти (+) 3,5 тыс. т.; по добыче попутного газа (+) 20,5 млн. м3, что произошло за счёт ввода в ОПИ двух газовых скважин на месторождении Аксай Южный; по сдаче товарного газа (+) 31,356 млн. м3, что также связано с запуском 10 мая 2023 года поставки газа с газоконденсатного м/р Аксай Южный в тестовом режиме; по выработке СУГ на (+) 3,1 тыс. т.

Рассказал коллегам руководитель предприятия с казахстанской стороны и об успехах в работе по восполнению запасов. Так, по 3 месторождениям: Нуралы, Аксай и Акшабулак Южный получилось прирастить запасы категории С1 по нефти на 6%, по газу на 2% от совокупных запасов этих трех месторождений. По запасам категории С2, которые по результатам бурения будут переведены в категорию С1, прирастили 14% и 17% по нефти и газу соответственно. Была предоставлена информация по проекту «Тургай-Палеозой», в рамках которого в 2019-2020 гг. на месторождениях КГМ провели высокоразрешающую 3D сейсмику, по результатам которой была обнаружена новая залежь УВС палеозойских отложений. Основная часть данной структуры находилась за пределами горного отвода компании. В 2021 году Национальная компания «КазМунайГаз» получила геологический отвод на этот перспективный объект и заложила бурение глубокой скважины PZ-1 c глубиной 5 500 метров, которую планируется пробурить в 2024 году.  

Завершая свое выступление Р. Ізмұханбет обратился к работникам с призывом строго соблюдения норм и правил техники безопасности. Поскольку для ТОО «СП «Казгермунай» главной ценностью были и остаются люди, работающие в компании, а одной из первостепенных задач сохранение жизней и здоровья персонала. Как ответственный работодатель, компания будет и далее прилагать максимум усилий для обеспечения безопасных условий труда, но также рассчитывает и на несение персональной ответственности за свои жизнь и здоровье со стороны работников.

Подробнее по теме ОТ и ТБ и целому ряду других производственных вопросов отчитался заместитель генерального директора по производству Махамбет Елеусинов. Он предоставил анализ несчастных случаев, производственного травматизма и профессиональных заболеваний. За 12 месяцев 2023 года в компании не было зарегистрировано ни одного несчастного случая или производственной травмы. За отчетный период сократилось количество медицинских эвакуаций в сравнении с 2022 годом. Мероприятий по охране труда было проведено па 72 больше, чем планировалось. Напомнил Махамбет Каирбекович собравшимся и о десяти завершённых объектах СМР, а также рассказал о планах товарищества на 2024 год, его производственных целях и задачах.

Следующим докладчиком выступил заместитель генерального директора по экономике и финансам Нурбол Прмаганбетов. Он констатировал, что средний курс доллара за 2023 год составил 457 тг./$, цена на нефть сорта Брент на экспорт 83$ за баррель, что в целом соответствовало тому, что было запланировано  КГМ. При этом, цены на нефть на внутренний рынок повысились на 33%, что, естественно, положительно повлияло на доходность предприятия. Также, был увеличен объем реализации нефти на экспорт на 15%, что тоже повысило доходы компании.

Заместителем генерального директора по кадровым и социальным вопросам Ботагоз Аширбековой работникам был представлен доклад по блоку управления человеческими ресурсами. В этом разделе были рассмотрены такие темы, как: трудовая дисциплина, замещение вакантных должностей, выплаты премий, обучение персонала.

Завершающим разделом в отчете стал блок социальный. В течение всего года компания исправно выполняла все внутренние обязательства по Коллективному договору, а также внешние по социально-экономическому развитию Кызылординского региона.  Одним из них стало финансирование строительства современного многофункционального комплекса – Дворца школьников на сумму порядка 2,3 млрд. тг. 5 декабря 2023 года состоялась церемония закладки первого камня в строительстве данного объекта.

Закончилась отчетная встреча в формате вопрос-ответ.

Вернуться назад

Комментарии

Оставить комментарий

Блог правления

Лю Шаою
Генеральный директор. Председатель правления.
Ізмұханбет Ринат Нұрғожаұлы
Первый заместитель генерального директора

Задать вопрос