Вечер творчества Ахмета Байтурсынова провели в Казгермунай

27 февраля 2024

В рамках выполнения Плана действий ТОО «СП «Казгермунай» по реализации Концепции развития языковой политики в Республике Казахстан на 2023-2029 годы 24 февраля в Кызылординской областной библиотеки им. А. Тажибаева работниками компании был организован вечер поэзии Ахмета Байтурсынова. В мероприятии приняли участие не только сотрудники товарищества, но и их дети, которые прочитали известные произведения просветителя, сыграли его кюи, спели песни, написанные на его стихи. Помимо концертной части для всех собравшихся была подготовлена выставка о жизни и вкладе А. Байтурсынова в казахскую публицистику, литературу и лингвистику.

          «Когда мы планировали и обдумывали данное мероприятие, искали подходящий формат и место проведения, было много разных идей и предложений. Но мы решили остановиться именно на Кызылординской областной библиотеке им. А. Тажибаева, потому что работники библиотеки сразу же предложили совместить вечер поэзии с выставкой о жизненном пути и достижениях, которые оставил потомкам Ахмет Байтурсынов. На наш взгляд это сделало наш творческий проект не только культурным, но и просветительским. И сегодня мы видим, какой отклик нашел этот комбинированный подход. Не только детям, но и взрослым людям было очень интересно окунуться в творчество великого деятеля Казахстана, познакомиться с интересными фактами из его жизни», - говорит Лиза Бисембаева – ведущий специалист отдела канцелярии Казгермунай.

         Нужно отметить, что это не первый подобный опыт в компании. Ранее, в год Абая в Казахстане, работники отдела канцелярии при участии своих детей исполняли произведения великого акына. Однако, в связи эпидемией коронавирусной инфекции, мероприятие не было столь масштабным, и коллектив товарищества смог просмотреть его только в записи. Поэтому вечер поэзии А. Байтурсынова, конечно же, вызвал больший интерес и подарил всем его участникам замечательные впечатления.                        

        «Когда мама предложила мне принять участие в поэтическом вечере Ахмета Байтурсынова, я немного волновалась. Я уже участвовала в поэтическом вечере Абая, но тогда не было зрителей, и наши выступления записывались на видео. Меня успокаивало, что была возможность их перезаписать, если бы с первого раза что-то не удалось. Но я рада, что теперь у меня есть опыт и такого вот «живого» исполнения», - делится впечатлениями Талшын Ізбасар – дочь Ардак Сулейменой – специалиста отдела канцелярии.

         В целом, прошедшее мероприятие, нашло исключительно положительный отклик среди всех его участников.

Вернуться назад

Комментарии

Оставить комментарий

Блог правления

Лю Шаою
Генеральный директор. Председатель правления.
Ізмұханбет Ринат Нұрғожаұлы
Первый заместитель генерального директора

Задать вопрос