Председатель Правления АО «Самрук-Казына» в ТОО «СП «Казгермунай»

29 августа 2023

Председатель Правления АО «Самрук-Казына» в ТОО «СП «Казгермунай»

В ходе рабочей поездки в Кызылординскую область 29 августа Председатель Правления АО «Самрук-Казына» Нурлан Жакупов посетил офис ТОО «СП «Казгермунай».

Он ознакомился с работой Центра анализа и планирования добычи, входящего наряду с Центром оперативного управления, расположенного на месторождении Акшабулак, в единую интегрированную рабочую среду данных. Оба объекта были созданы в рамках реализации проекта «Интеллектуальное месторождение». За этот проект в 2019 году Казгермунай получил бронзовую награду как «Первый проект Цифрового месторождения в России и Центральной Азии» среди 600 участников конкурса, проведённого внутри компании Schlumberger.

Работники КГМ продемонстрировали дорожную карту проекта, состоящую из четырех основных этапов: 2015-2017 гг.  – автоматизации, 2017-2019 гг. – телемеханизации, 2019-2021 гг. – цифровизации, 2021-2025 гг. – интеллектуального месторождения.

На данном этапе проекта компанией были достигнуты следующие результаты: в два раза снижены потери нефти из-за простоев, внедрена централизованная система онлайн-мониторинга за всеми технологическими процессами, улучшено качество подбора ГТМ, внедрена автоматическая -отчетность в вэб-формате, сокращено время рутинных операций, значительно качественно вырос анализ по разработке месторождений и анализ потерь от простоев.

Ожидается также, что в скором будущем проект позволит снижать коэффициент падения добычи нефти базового фонда на 0,2 % в год, сократит операционные затраты на 10%.

В целом проект и достигнутые ТОО «СП «Казгермунай» результаты получили положительную оценку Н. Жакупова.

Вернуться назад

Комментарии

Оставить комментарий

Блог правления

Лю Шаою
Генеральный директор. Председатель правления.
Ізмұханбет Ринат Нұрғожаұлы
Первый заместитель генерального директора

Задать вопрос