Ветераны ВОВ получили подарки от ТОО «СП «Казгермунай»

05 мая 2023

Ветераны ВОВ получили подарки от ТОО «СП «Казгермунай»

 

  В преддверии Дня Победы по многолетней доброй традиции ТОО «СП «Казгермунай» провело акцию «Қарттарым - асыл қазына». Первый заместитель генерального директора Ринат Ізмұханбет и заместитель генерального директора по кадровым и социальным вопросам Ботагоз Аширбевова посетили ветеранов Великой Отечественной Войны, вручили им денежные премии, памятные адресаты, сладкие наборы к чаю и с большим интересом послушали воспоминания воинов-освободителей об их боевых подвигах.

Компания поздравила Жунісова Төлегена 1923 г. р., Байтикова Әбдрахмана 1924 г. р., Тасырова Яхию 1922 г. р.

Төлеген Жунісов родился в Кызылординской области, Теренозекском районе, ауле Жанарык. На военную службу был призван в 1942 году. Окончил курсы по подготовке младшего командного состава. 22 августа 1944 года юноша, которому еще не было и 21 года, в составе пехотного полка участвовал в боях за освобождение Харькова, был в числе бойцов, которые 4 ноября освободили Киев. А 6 мая 1945 года после ожесточенных боев в Германии 495-ая стрелковая дивизия, в которой служил Толеген Жунисов, прорвала оборону противника.  Несмотря на упорное сопротивление, ему и его товарищам удалось водрузить на крышу трехэтажного здания боевое знамя своей дивизии. После капитуляции Германии воинская часть, где служил Толеген Жунисов, осталась патрулировать Берлин. На Родину Толеген ага вернулся в конце 1946 года.  Дожив почти до 100 лет, Толеген Жунисов сохранил здравый рассудок, только вот жалуется, что стал немного забывчивым.

Әбдрахман Байтиков попал на фронт добровольцем. В возрасте 17 лет после окончания семилетней школы и успешной сдачи экзаменов в педагогическое училище он не смог остаться в стороне, когда враг напал на его Родину, и пошел в военкомат сам. В 1942 году был зачислен на курсы по подготовке командиров в Ашхабаде. Не закончив учебу, был отправлен на фронт. В 1943 году был ранен в боях на Курской дуге, получил инвалидность второй группы и в возрасте 20 лет вынужден был вернуться домой. Несмотря на нелегкие испытания, выпавшие на долю Әбдрахман ага, он и по сей день относится ко всему с юмором, часто шутит, в том числе и над самим собой.

Яхия Тасыров живет в поселке Теренозек Сырдарьинского района. В октябре 1942 года его отправили на фронт под Сталинград, где он участвовал в операции по захвату генерала фельдмаршала Паулюса. В суровых погодных условиях они с товарищами рыли окопы, противотанковые рвы, участвовал в боях. Далее с ротой автоматчиков он попал под Курс, где получил свое первое ранение в руку. После выздоровления вернулся на фронт. Участвовал в сопровождении немецких военнопленных до пункта назначения. Под Берлином получил второе ранение, которое оказалось гораздо тяжелее первого. Осколки снаряда повредили ему обе ноги. Вместе с другими тяжелоранеными самолетом его переправили в Москву. Здесь он лечился в госпитале в течение 6 месяцев. Благодаря усилиям медиков и стойкости бойца обе ноги удалось спасти. Домой вернулся в сентябре 1946 года. Яхие ага в январе исполнился 101 год. Но он по-прежнему активен и бодр. А его бата изумляет своей красотой, содержательностью и продолжительностью.

К сожалению, каждый год ветеранов становится всё меньше и меньше. И проводимая акция для ТОО «СП «Казгермунай» становится все значимее и значимее, потому что компания видит своим долгом отдавать дань уважения оставшимся в живых защитникам Родины, подарившим многомилионному народу мирное небо.

Вернуться назад

Комментарии

Оставить комментарий

Блог правления

Лю Шаою
Генеральный директор. Председатель правления.
Ізмұханбет Ринат Нұрғожаұлы
Первый заместитель генерального директора

Задать вопрос