Абай это на все времена

10 сентября 2021

Отдел канцелярии ТОО «СП «Казгермунай» подготовил своеобразный подарок коллективу компании ко Дню работников нефтяной и газовой промышленности Казахстана. По инициативе руководителя отдела Салтанат Токмурзаевой, которую поддержали все подчинённые, были организованы съёмки литературного вечера, посвящённого великому мыслителю и поэту Абаю Кунанбаеву. Получившееся видео было разослано по внутренним каналам коммуникации и доступно к просмотру всем работникам Казгермунай.

 - К сожалению, вот уже второй год, как все мы испытываем большие сложности, связанные с пандемией. Но людям все равно хочется душевности и красоты, хочется отвлечься от насущных проблем и монотонных будней! Поэтому я предложила своим коллегам окунуться в мир поэзии Абая, и мы подготовили такие небольшие Абаевские чтения. Ведь Абай Кунанбаев для нашего народа это не просто поэт, просветитель и композитор, это настоящий столп казахской национальной интеллигенции и основоположник письменной казахской литературы. Его труды не потеряли своей актуальности, несмотря на смену веков, политического строя и формации, - рассказывает Салтанат Токмурзаева.

- Конечно, хотелось бы провести полноценный литературный вечер с участием не только работников канцелярии, но и всех подразделений нашей компании. Однако эпидемиологическая обстановка, увы, этого не позволяет. Тем не менее, выбранный нами формат тоже нашёл большой отклик в сердцах казгермунаевцев. После публикации видео я получила большое количество сообщений от коллег со словами благодарности и поощрения, - делится С. Токмурзаева.

Она также подчёркивает, что на решение об организации данного мероприятия именно в текущем году повлияло и то, что 2021 год – это год 30-летия Независимости Казахстана. А один из главных атрибутов любого суверенного государства это государственный язык. И проведение подобных мероприятий это своего рода дань уважения  и любви к родному казахскому языку, а также способ привлечь людей к его изучению.

Отметим, что в съёмках приняли участие и дети некоторых из работников канцелярии. Это сын ассистента заместителей генеральных директоров по экономике и финансам Курманбаевой Светланы и дочь ассистента заместителей генеральных директоров по геологии Сулейменовой Ардак. Девушки солидарны во мнении, что подобный опыт для их детей весьма полезен, что это замечательный способ привить подрастающему поколению любовь к родной культуре и языку, а также возможность передать им правильные ценности.

Если у вас возникло желание погрузиться в мир творчества Абая, вы можете просмотреть видео по данной ссылке https://www.youtube.com/watch?v=WtlnpexAWLg

Вернуться назад

Комментарии

Оставить комментарий

Блог правления

Лю Шаою
Генеральный директор. Председатель правления.
Ізмұханбет Ринат Нұрғожаұлы
Первый заместитель генерального директора

Задать вопрос