Увеличение поставки газа потребителям Кызылординской области с месторождения ТОО «СП «Казгермунай»

10 мая 2023

Увеличение поставки газа потребителям Кызылординской области

с месторождения ТОО «СП «Казгермунай»

 

10 мая 2023 г. начата добыча газа на газоконденсатном месторождении ТОО «СП «Казгермунай» Аксай Южный. При участии и поддержке АО НК «КазМунайгаз» компания приступила к активной фазе проработки проекта по итогам совещания под председательством Главы государства по вопросам развития газовой и энергетической отрасли, прошедшего в октябре 2022 г.

Благодаря запуску проекта на нужды жителей Кызылординской области ТОО «СП «Казгермунай» (совместное предприятие с участием КМГ) будет дополнительно поставлять до 100 млн. кубометров газа в год. Таким образом, поставки газа с предприятия увеличатся с 200 до 300 млн кубометров газа в год.

В течение одного месяца техническими специалистами будут проведены мероприятия по наладке системы учета газа, после завершения которых будет заключен договор на поставку газа с указанного месторождения. С этой целью месторождение Аксай Южный посетил Заместитель председателя Правления АО НК «КазМунайГаз» С. Брекешев.

Отметим, что ежегодно поставляемый в АО «НК «QazaqGaz» объем газа от ТОО «СП «Казгермунай» составлял около 25% годового потребления Кызылординской области. Теперь этот объем возрастет.

Вернуться назад

Комментарии

Оставить комментарий

Блог правления

Лю Шаою
Генеральный директор. Председатель правления.
Ізмұханбет Ринат Нұрғожаұлы
Первый заместитель генерального директора

Задать вопрос