Жакып Марабаев дал положительную оценку «Интеллектуальному месторождению» ТОО «СП «Казгермунай»

29 октября 2021

В конце октября ТОО «СП «Казгермунай» с рабочим визитом посетил Заместитель председателя Правления по разведке и добыче АО «НК «КазМунайГаз» Марабаев Жакып Насибкалиевич. В ходе визита Ж. Марабаеву был показан центр анализа и планирования добычи, который функционирует в рамках реализации проекта «Интеллектуальное месторождение».

Сотрудники центра продемонстрировали дорожную карту проекта, где отобразили основные этапы его развития. Идея проекта зародилась ещё в 2012 году. Тогда после массового перевода скважин на механизированный способ в товариществе начались проблемы с эксплуатацией оборудования, с качеством получаемых параметров работы скважин и замеров дебита. Компания поставила перед собой задачу постепенной стопроцентной автоматизации нефтепромыслового оборудования, сбора и доставки данных с помощью системы телеметрии для обработки в реальном режиме времени, а также установки комплексов автоматизированных систем и систем безопасности, позволяющих вести контроль за разработкой месторождений на основе мониторинга основных показателей.

С этого времени, было реализовано большое количество мероприятий, необходимых для того, чтобы «Интеллектуальное месторождение» могло начать свою работу. В частности: был телемеханизирован весь добывающий фонд скважин на месторождениях ТОО «СП «Казгермунай», внедрены централизованные системы контроля и управления технологическими объектами, введены в эксплуатацию  два основных ситуационных центра управления: оперативный на месторождении, центр анализа и планирования добычи в офисе в Кызылорде.

В 2019 году проект «Интеллектуальное месторождение» получил положительную оценку за исключительный уровень технической экспертизы, командной работы, инноваций и ценности для бизнеса. Как итог «данный проект стал обладателем бронзовой награды как «Первый проект Цифрового месторождения в России и Центральной Азии» среди 600 участников конкурса, проводимого внутри компании Schlumberger для выявления лучших проектов со всего мира.

Работники КГМ показали Заместителю председателя Правления  некоторые инструменты проекта в действии, обозначив возможности, которые их применение сегодня дает компании. Это: сокращение потери нефти от простоев, ведение мониторинга работы скважин и производственных объектов в режиме реального времени, оперативное реагирование на их отклонения от заданного технологического режима, проведение качественного анализа по разработке месторождений, анализов потерь от простоев и др Также были продемонстрированы внедрённые система визуализации и поддержки принятия решений,  база промысловых данных, позволяющая производить сбор, обработку цифровых данных, система удаленного мониторинга процесса бурения, позволяющая в режиме реального времени получать достоверную информацию о строительстве скважины и сокращать сроки принятия решений возникающих  в этом процессе вопросов. Все это позволило автоматизировать рабочие процессы и минимизировать присутствие человеческого фактора.  .

 Директор департамента автоматизации производства Казгермунай Виктор Онохов рассказал о том, что компания активно продолжает работу по дальнейшему развитию проекта. В течение 2020 года совместно с рабочей группой АО «НК «КазМунайГаз»» был разработан перечень потенциальных бизнес-инициатив для дальнейшего их включения в проект «Интеллектуальное месторождение». Большая часть этих инициатив уже внедряется в ТОО «СП «Казгермунай» в рамках проекта «Информационная система ABAI», разрабатываемой ТОО «КМГ Инжиниринг». В частности товарищество проявило интерес к нескольким модулям информационной системы ABAI: «База данных ABAI», «Технологический режим», «Цифровой мониторинг текущего и капитального ремонта скважин», «Картопостроитель», «Управление заводнением».

Проделанная компанией работа и полученные результаты были положительно оценены Ж. Марабаевым, который призвал работников Казгермунай принять активное участие в передаче накопленного опыта коллегам из других дочерне-зависимых организаций.

Вернуться назад

Комментарии

Оставить комментарий

Блог правления

Лю Шаою
Генеральный директор. Председатель правления.
Ізмұханбет Ринат Нұрғожаұлы
Первый заместитель генерального директора

Задать вопрос